Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Файлы » полезная копилка » Технологии

ПДО. Тип проблемной ситуации: с затруднением
14.12.2015, 22:46

Программа «Школа России» (Рамзаевой)

Предмет: русский язык

Учебник Т.Г. Рамзаевой 4 класс

Тема: «Несклоняемые имена существительные»

Тип проблемной ситуации: с затруднением

Тип противоречия: между необходимостью и невозможностью выполнить задание

Тип знания: Факт

Прием 4 –практическое задание не выполнимое вообще

Цель: к концу урока дети знают, что в русском языке есть несклоняемые  имена существительные.

Ход урока:

1 этап. Постановка проблемы.

  1. Возникновение проблемной ситуации.

У: Просклоняйте существительное окно

Дети легко справляются с заданием, способ выполнения которого известен.

Д: относится ко II склонению (сущ. ср. рода с окончанием -о(-е)

У: Просклоняем существительное «кофе».

Обучающиеся испытывают затруднение (возникновение проблемной ситуации)

  1. Осознание проблемы

У: Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?

Д: мы не можем просклонять существительное кофе.

  1. Формулирование учебной задачи

У: Какой возникает вопрос?

Д: Склоняется ли существительное кофе?

В конце этапа использована учебная задача в виде вопроса.

Метод побуждающего диалога в результате которого дети сформулировали тему урока.

2 этап. Поиск решения

У: Какие у вас есть предположения?

Д. Наверное, существительное кофе несклоняется.

У: проверим эту гипотезу. Как?

Д: Прочитаем об этом в учебнике.

У: Откройте учебники на с. 56 и прочитайте.

Так что же мы узнали из этого правила?

Д: Оказывается  существительное кофе несклоняется.

У: Как можно назвать эти существительные?

Д: Несклоняемые.

У: Запишите в  тетрадь эти несклоняемые существительные.

У: Какое открытие мы сделали?

Д: Узнали, что есть несклоняемые существительные.

Поиск решения закончился открытием нового знания.

3 этап. Выражение решения.

Формулирование темы урока

 У: Какая была тема нашего урока?

Д: несклоняемые имена существительные.

У: Составьте вопросы к теме урока.

4 этап. Реализация продукта.

У: какие вопросы вы составили?

Д: какие есть несклоняемые имена существительные.

5 этап. Применение знаний на практике.

Категория: Технологии | Добавил: Marta
Просмотров: 293 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar