Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Файлы » полезная копилка » Технологии

ПДО. проблемная ситуация с затруднением.невыполнимое практическое задание
14.12.2015, 22:48

Программа: Рамзаева Т.Г. («Школа России»)

Учебник: Рамзаева Т.Г «Русский язык» 4 класс Часть 2, стр.99

Тема: Глаголы – исключения

Тип проблемной ситуации: проблемная ситуация с затруднением.

Тип противоречия: невыполнимое практическое задание сходное с предыдущим.

Тип знания: факт

Прием 6

Цель: в конце урока дети знают, что в русском языке есть глаголы – исключения.

 

Ход урока:

1 этап: Постановка проблемы

 А) возникновение проблемной ситуации

- Ребята, на доске даны глаголы: зеленеть, любить, купить, петь, спросить. Ваша задача определить их спряжение.

( Зеленеть-1, спросить- 2,  любить-2, купить-2, петь-1)

Шаг 1.

- Молодцы. А теперь определите спряжение глаголов : «смотреть», «стелить».

( «смотреть» - первого спряжения, «стелить»- второго)

Шаг 2.

- Давайте проверим, правильно ли вы определили спряжение. Я проспрягала эти глаголы на доске. Что вы замечаете?

( Оказывается, глагол «смотреть» - второго спряжения, а «стелить»- первого)

Б) осознание проблемы

- Что вы хотели сделать? (определить спряжение глаголов)

- Какое правило применили? (правило о спряжении глаголов)

- Получилось выполнить задание? (Нет, не получилось)

В) Формулирование учебной проблемы.

- Какой возник вопрос? (Есть ли действительно такие глаголы, которые не подчиняются правилу?)

Метод: побуждающий диалог от проблемной ситуации.

2 этап: Поиск решения

- Как проверить верность моей записи, верно ли определила спряжение. Как?

-В учебнике должно быть правило, которое это доказывает. Надо ее прочитать.

- Откроем учебники на странице 99, прочитаем.

- Так что же мы узнали из этого правила ( Оказывается действительно есть глаголы, которые не подчиняются правилу спряжения глаголов)

- Как называются такие глаголы? ( Глаголы – исключения)

- Какое открытие сделали? ( Существуют в русском языке глаголы – исключения)

 Метод побуждающего диалога в результате которого учащиеся открыли новые знания.

3 этап: выражение решения.

- Какова была тема урока? (Глаголы – исключения)

4 этап: Реализация продукта

- Теперь придумайте вопросы к сегодняшней теме урока и задайте их друг другу.

Категория: Технологии | Добавил: Marta | Теги: ПДО
Просмотров: 275 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar