Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Файлы » полезная копилка » Технологии

ПДО. Проблемная ситуация: с удивлением.
14.12.2015, 22:50

Программа «Школа XX

Предмет: русский язык

Учебник Русский язык 3 класс часть 2. Автор Иванов С.В.. и др.

Тема: «Правописание суффиксов -иц и –ец

Тип проблемной ситуации: с удивлением.

Прием 1 –противоречивые факты, взаимоисключающие точки зрения.

Цель: к концу урока дети знают и умеют определять когда пишется суффикс иц, а когда ец

Ход урока:

  1. этап. Постановка проблемы.
  2. Возникновение проблемной ситуации.

На доске слова:  братец, мудрец, девица, умница, красавец, красавица певец, молодец

У: прочитайте и выделите суффиксы в словах

  1. Осознание проблемы

У: Что вас удивило?

Д: в одних случаях пишется иц, а в других ец

  1. Формулирование учебной задачи

У: Какой возникает вопрос?

Д: Почему в некоторых словах пишется иц, а в других ец?

2 этап. Поиск решения

Метод побуждающего диалога

У: Какие у вас есть предположения? Почему в некоторых словах пишется иц, а в других ец?

Д: суффикс –ец пишется, когда оно находится в ударном положении (мудрец, певец, молодец), а в безударном положении суффикс –иц.

Д: В именах существительного мужского рода пишется суффикс -ец, в именах существительных женского рода пишется суффикс -иц.

Одновременное выдвижение гипотез

У: давайте проверим эти гипотезы. Как будем проверять 1-ую гипотезу?

Д: определим когда пишется суффикс  –ец и иц, в ударном положении или нет.

 Д: не во всех словах суффикс  –ец в ударном положении, например слово братец; а в словах  с иц суффикс –иц находится в безударном положении.

У: значит, подтвердилась ли эта гипотеза?

Д: нет

У: давайте проверим 2-ую гипотезу.  Как будем проверять?

Д: Разделим на 2 группы: ж.р и м.р.

У: С каким суффиксом попали слова в столбик ж.р? м.р.?

Д: ж.р – иц;  м.р.- ец

У: Подтвердилась ли гипотеза?

Д: Да.

У: Какое открытие мы с вами сделали?

Д: Суффикс – иц пишется у существительных женского рода, суффикс –ец пишется у существительных мужского рода.

 У: Давайте проверим наш вывод по учебнику. Откройте урок 85.Прочитайте правило.

3 этап. Выражение решения.

Формулирование темы урока

 У: Какая была тема нашего урока?

Д: правописание суффиксов -ец, -иц в именах существительных

У: Поработаем в группах

Составьте вопросы к теме урока.

Д:

-Как определить в существительных, кода пишется -ец, а когда -иц? (Нужно определить род.)

 -Когда мы слышим суффикс иц, какие суффиксы можно записать? (иц или ец) и т.д

4 этап. Реализация продукта.

У: какие вопросы вы составили?

5 этап. Применение знаний на практике.

Категория: Технологии | Добавил: Marta | Теги: ПДО
Просмотров: 324 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar